剣道時代 [ 関連書籍・DVD・ビデオ・道場武道具店案内 ] 体育とスポーツ出版社


11月行事予定
略称 武:武道館 体:体育館 総体:総合体育館 C:センター SC:スポーツセンター 総体C:総合体育センター
全国
■第67回全日本剣道選手権大会
11月3日(祝)★大阪府・丸善インテックアリーナ大阪
■第68回全国青年剣道大会
11月9日(土)~10日(日)★東京都・東京武道館
■第32回全国健康福祉祭剣道交流大会
11月9日(土)~12日(火)★和歌山県・白浜町立総合体育館
■第38回全日本女子学生剣道優勝大会
11月10日(日)★愛知県・春日井市総合体育館
■第30回JRグループ全国剣道大会
11月15日(金)★香川県・高松市総合体育館
■剣道六・七段審査会(愛知)
11月16日(土)~17日(日)★愛知県・中村スポーツセンター
■剣道六・七段審査会(東京)
11月26日(火)~27日(水)★東京都・エスフォルタアリーナ八王子
■剣道八段審査会(東京)
11月28日(木)~29日(金)★東京都・エスフォルタアリーナ八王子
北海道・東北地区
《北海道》
23日(祝)~24日(日) ■道SP少年団交流大会★北海道科学大
《青森》
2日(土)~3日(祝) ■県高校新人選手権大会★八戸市
16日(土) ■五部会対抗大会★青森市
23日(祝) ■道連少年新人錬成大会★青森市民体
《秋田》
2日(土) ■県中学校新人大会★県武
9日(土) ■県小・中学生学年別大会★県武
23日(祝)~24日(日) ■県高校新人大会★県武
《山形》
2日(土)~3日(祝) ■県高校新人大会★寒河江市市民体
16日(土) ■県中学校新人決勝大会★小真木原運動公園
17日(日) ■前田巖杯争奪地区別対抗大会★県総合運動公園
24日(日) ■県少年少女個人錬成大会(道連)★村山市民体
《岩手》
7日(木)~9日(土) ■県高校新人大会★県武
15日(金)~16日(土) ■県中学校新人大会★県武
《宮城》
8日(金)~10日(日) ■県高校新人大会★田尻総体
23日(祝) ■全国SP少年団交流大会宮城県予選★岩沼市総体
関東地区
《茨城》
4日(休) ■武道フェスティバル★県武
4日(休)~5日(火) ■県中学校新人大会★池の川さくらアリーナ
10日(日) ■県高校団体勝抜き大会(男子)★笠間市民体
13日(水) ■県高校団体勝抜き大会(女子)★笠間市民体
17日(日) ■県三部対抗大会★警察学校
《栃木》
17日(日) ■県実業団大会(団体戦)★新武
24日(日) ■県SP少年団交流大会★県体
《埼玉》
11日(月) ■県中学新人大会★県武
12日(火) ■県剣道大会(中学生)★県武
14日(木) ■県剣道大会(高校)★県武
30日(土) ■県剣道大会(一般)★県武
《千葉》
23日(祝) ■地区連盟対抗優勝大会★成田市
《神奈川》
2日(土) ■シニアフェスタ2019大会★県武
3日(祝) ■北条剣道祭★小田原SP会館
17日(日) ■白井杯争奪大会★相模原市立総体
■高校新人大会(男女団体)★秦野市総体
《山梨》
2日(土) ■県中学校新人大会★県武
23日(祝) ■千葉さな子杯女子大会★山梨市総合市民体
北信越・東海地区
■第62回東海学生剣道新人優勝大会/第28回東海女子学生剣道新人優勝大会
11月23日(祝)★愛知県・北スポーツセンター
《新潟》
3日(祝) ■小須戸大会★小須戸
23日(祝) ■潮風旗争奪柏崎大会★柏崎市
■県実業団大会★新潟市
24日(日) ■新発田優勝大会★新発田市
《石川》
7日(木)~9日(土) ■県高校新人大会★津幡運動公園体
《福井》
4日(休) ■県実業団大会★県武
9日(土)~10日(日) ■近県中学生錬成大会★若狭町
23日(祝) ■少年剣道敦賀大会★敦賀市
《長野》
16日(土)~17日(日) ■県高校新人大会★長野運動公園総体
23日(祝) ■県剣道大会★長野運動公園総体
《静岡》
17日(日) ■県少年団学年別選手権大会★富士川体
23日(祝) ■石垣杯争奪県高校優勝大会・羽賀杯争奪県中学校優勝大会★県武
《愛知》
16日(土) ■県高校新人大会(個人)★露橋SC
24日(日) ■県高校新人大会(団体)★露橋SC
《岐阜》
9日(土) ■全国SP少年団交流大会岐阜県予選★山県市総体
23日(祝) ■県高校新人大会★OKBぎふ清流アリーナ
24日(日) ■秋季少年錬成大会★OKBぎふ清流アリーナ
《三重》
3日(祝) ■県高校秋季大会★ゆめドームうえの
9日(土) ■県中学校秋季錬成大会★ゆめドームうえの
23日(祝) ■県選手権大会★スポーツの杜伊勢
24日(日) ■県実業団錬成大会★久居体
近畿地区
■第55回近畿高等学校定通課程剣道大会
11月10日(日)★滋賀県・滋賀県立武道館
■第32回関西学生剣道新人大会
11月24日(日)★大阪府・近畿大学記念会館
《滋賀》
17日(日) ■県優勝大会★近江八幡市運動公園体
《京都》
3日(祝) ■府高校新人大会★武道C
10日(日) ■府優勝大会★武道C
16日(土) ■府高校選手権大会★武道C
《大阪》
9日(土) ■中学校秋季総体★原池公園体
9日(土)~10日(日) ■大阪高校総体★岸和田市総体
《奈良》
4日(休) ■まほろばふれあい大会★ならでん武
9日(土) ■県高校新人大会★ならでん武
10日(日) ■県高校選手権大会★ならでん武
16日(土)~17日(日) ■県中学校新人大会★宇陀市
23日(祝) ■県SP少年団大会★ならでん武
《和歌山》
2日(土) ■県下中学校選手権大会★和歌山市民体
16日(土) ■県下高校学年別選手権大会★橋本体
17日(日) ■全国SP少年団交流大会和歌山県予選★広川町民体
《兵庫》
3日(祝) ■忠臣蔵旗少年大会★赤穂市民総体
8日(金)~10日(日) ■県高校新人大会★高砂市総体
16日(土)~17日(日) ■県中学校新人大会★ウインク武
23日(祝) ■県優勝大会(一般)・県民体育大会★王子SC
中国・四国地区
《岡山》
4日(休) ■県下少年選手権大会★武蔵武
《広島》
4日(休) ■県民大会(一般)★県立総体
10日(日) ■県民大会(SP少年団)★県立総体
《山口》
17日(日) ■県体育大会(一般の部)★防府市武
《香川》
3日(祝) ■県下高校新人大会(団体)★高松第一高校
9日(土) ■県中学校新人大会★善通寺市民体
23日(祝) ■高松市近県大会★高松市総体
30日(土) ■県下段別・県下少年選手権・県下中学生選手権大会★高松市総体
《愛媛》
9日(土)~10日(日) ■県中学校新人大会★鬼北町総合公園体
16日(土)~17日(日) ■県高校新人大会★県武
24日(日) ■味酒少年大会★味酒小学校
《徳島》
4日(休) ■中学校新人大会★ソイジョイ武
10日(日) ■県少年優勝大会★松茂町総体
■高校選手権大会★那賀川SC
17日(日) ■眉山杯大学大会★徳島文理大
23日(祝) ■県社会人大会★徳島市立体
九州地区
《佐賀》
3日(祝) ■県少年学年別大会★川副中学校
24日(日) ■川旗争奪少年大会★白石町社会体
《長崎》
10日(日) ■県民体育大会★森山SP交流館
16日(土)~17日(日) ■県高校新人体育大会★長崎商業高校
《大分》
4日(休) ■県団体対抗戦★別府市体
9日(土)~10日(日) ■県高校新人競技大会★武道SC
《熊本》
3日(祝) ■老壮三国対抗大会★久留米市
9日(土) ■県武道祭★熊本武
9日(土)~10日(日) ■県下高校新人大会★人吉SPパレス
《鹿児島》
10日(日) ■県高校勝抜き大会★いちき串木野市総体
23日(祝) ■県三者対抗大会★県武
《沖縄》
2日(土)~3日(祝) ■県高校新人大会★那覇高校
居合道
■関東・甲信越居合道大会
11月23日(祝)★東京都・東京武道館
■居合道六・七段審査会(東京)
11月30日(土)★東京都・江戸川区スポーツセンター
《青森》
23日(祝) ■県秋季大会★みちぎんDS
杖道
《北海道》
3日(祝) ■道杖道大会★産業技術教育訓練C
《沖縄》
24日(日) ■県杖道大会★県武
お気に入りに追加