剣道時代 [ 関連書籍・DVD・ビデオ・道場武道具店案内 ] 体育とスポーツ出版社


5月行事予定
略称 武:武道館 体:体育館 総体:総合体育館 C:センター SC:スポーツセンター 総体C:総合体育センター

全国
■剣道八段審査会
5月1日(火)〜2日(水)★京都府・ハンナリーズアリーナ(京都市体育館)
■第114回全日本剣道演武大会
5月2日(水)〜5日(土)★京都府・京都市武道センター旧武殿
■剣道七段審査会
5月12日(土)★愛知県・名古屋市枇杷島スポーツセンター
■剣道六段審査会
5月13日(日)★愛知県・名古屋市枇杷島スポーツセンター
北海道・東北地区
■第64回北海道学生剣道選手権大会・第45回北海道女子学生剣道選手権大会
5月13日(日)★北海道・北大体育館
■第66回東北学生剣道選手権大会/第52回東北女子学生剣道選手権大会
5月13日(日)★宮城県・塩釜ガス体育館
《北海道》
27日(日) ■道段別選手権大会・道女子段別選手権大会★総体C
《青森》
5日(土) ■県中学校春季選手権大会★マエダアリーナ
27日(日) ■県春季選手権大会★平内町立体
《岩手》
20日(日) ■県高校選抜大会★県営体
《宮城》
13日(日) ■全日本都道府県対抗女子優勝大会宮城県予選・県シニア大会・県シニアオープン大会★県武/県道場少年剣道大会★栗原総体
20日(日) ■東日本少年錬成大会★グランディ21
《福島》
20日(日) ■県剣道大会★会津若松市総体
24日(木) ■県ねんりんピック交流大会★県営あづま総体
関東地区
《栃木》
13日(日) ■全日本都道府県対抗女子優勝大会栃木県予選・ねんりんピック栃木県予選★県武
20日(日) ■県剣道大会★県体
26日(土) ■県道場少年大会★県南体
《群馬》
6日(日) ■県道場少年大会★ぐんま武
11日(金)〜13日(日) ■県高校総体★榛名体
《埼玉》
1日(火) ■関東高校大会埼玉県予選(男女個人)★県武
8日(火)〜9日(水) ■関東高校大会埼玉県予選(男女団体)★県武
19日(土) ■全日本女子選手権大会埼玉県予選・県高齢者大会★大宮武
20日(日) ■定通全国高校大会埼玉県予選★ふじみ野高校
27日(日) ■国体予選会(成年)・全国教職員大会埼玉県予選★県武
《東京》
13日(日) ■都民大会・全日本都道府県女子優勝大会東京都予選★東京武
25日(金) ■国体予選会★東京武
26日(土) ■都女子年齢別大会★東京武
《千葉》
26日(土) ■国体予選会★県武
《神奈川》
6日(日) ■国体予選会★県武/関東高校大会神奈川県予選(男女個人)★小田原アリーナ
12日(土)〜13日(日) ■関東高校大会神奈川県予選(男女団体)★とどろきアリーナ/カルッツかわさき・とどろきアリーナ
19日(土) ■県女子大会・全日本都道府県女子優勝大会神奈川県予選★県武
26日(土) ■インターハイ神奈川県予選(男女個人)★海老名市運動公園総体
《山梨》
9日(水)〜10日(木) ■県高校総体★県武
12日(土) ■全国教職員大会山梨県予選★甲府工業高校
27日(日) 聖心剣友会県下少年大会★県武
北信越・東海地区
■第65回東海学生剣道選手権大会/第50回東海女子学生剣道選手権大会
5月19日(土)★愛知県・愛知県武道館
《新潟》
20日(日) ■謙信公祭大会★栃尾
27日(日) ■国体予選会★長岡
《石川》
3日(水)〜4日(木) ■新化旗争奪全国中学校選抜大会★かほく市
6日(日) ■郡市対抗大会★県武
12日(土)〜13日(日) ■若獅子旗争奪中学白山大会★松任総体
20日(日) ■県女子大会・全日本都道府県対抗女子優勝大会石川県予選★県武
27日(日) ■勤労者春季大会★県武/県道場少年大会★内灘町
《長野》
19日(土)〜20日(日) ■松代藩文武学校旗争奪全国小・中学校選抜大会★旧松代藩文武学校・松代中学校・真島総合SPアリーナ・南長野運動公園体
《静岡》
12日(土) ■県すこやか長寿杯大会★養浩館
《愛知》
19日(土) ■県高校総体(個人)★露橋SC
26日(土) ■県高校総体(団体)★露橋SC
27日(日) ■尚武杯争奪大会★枇杷島SC
《三重》
3日(木) ■県先顕彰徳少年大会★結城神社
13日(日) ■全日本都道府県対抗女子優勝大会三重県予選★津市芸濃総文C
25日(金)〜27日(日) ■県高校総体★亀山市西野公園体
近畿地区
■第65回関西学生剣道選手権大会/第45回関西女子学生剣道選手権大会
5月6日(日)★大阪府・舞洲アリーナ
《京都》
13日(日) ■京都市民総体★武道C
20日(日) ■府青少年錬成大会(女子)★武道C
27日(日) ■京都社会人剣道協会春季親善大会★武殿
《大阪》
20日(日) ■国体予選会(成年男女)★修道館
27日(日) ■大阪市長杯大会★修道館
《和歌山》
13日(日) ■県下年齢別選手権大会・国体予選会★ビッグウェーブ
19日(土) ■少年剣道選手権★県体
《兵庫》
19日(土) ■県教職員年齢別選手権大会★兵庫工業高校
20日(日) 県年齢別男子選手権大会・県民体育大会・ねんりんピック兵庫県予選★神戸常盤アリーナ
中国・四国地区
■第70回四国四県剣道大会
5月19日(土)〜20日(日)★愛媛県・愛媛県武道館
■第65回中四国学生剣道選手権大会・第50回中四国女子学生剣道選手権大会
5月20日(日)★愛媛県・愛媛県武道館
《広島》
20日(日) ■国体予選会★県体
《山口》
13日(日) ■県剣道祭・県剣道大会★維新公園アリーナ
《島根》
13日(日) ■職域大会★大田市体
20日(日) ■県シルバー交流大会★松江サンライフ
《香川》
27日(日) ■植田平太郎範士杯争奪少年大会★高松市総体
《愛媛》
4日(金) ■一本松少年大会★一本松交流促進C
13日(日) ■三浦旗少年大会★新居浜市市民体
《徳島》
26日(土) ■県中学校選手権大会★ソイジョイ武
九州地区
■第65回全九州学生剣道選手権大会・第51回全九州女子学生剣道選手権大会
5月12日(土)★福岡県・粕屋ドーム
《長崎》
12日(土) ■ねんりんピック長崎県予選★小野体
《大分》
13日(日) ■県女子選手権大会・全国教職員大会大分県予選★県総体
《沖縄》
19日(土)〜20日(日) ■県高校総体★石垣市総体
26日(土) ■男女年代別選手権大会★県武
居合道
■居合道八段審査会
3日(木)★京都市武道センター主道場
《福島》
20日(日) ■県居合道大会★会津若松市総体
《三重》
13日(日) ■県居合道大会★鈴鹿市武
《和歌山》
20日(日) ■県居合道大会★県武
《広島》
27日(日) ■県居合道段別選手権大会★湯来体
《山口》
13日(日) ■県居合道演武大会★維新公園アリーナ
《島根》
20日(日) ■県居合道段別選手権大会★古志SC
杖道
■杖道八段審査会
5月3日(木)★京都府・京都市武道センター補助道場
《福島》
20日(日) ■県杖道大会★会津若松市総体
《神奈川》
27日(日) ■県杖道大会★県武
《山口》
13日(日) ■県杖道演武大会★維新公園アリーナ
お気に入りに追加